Total Tayangan Halaman

Jumat, 28 Juni 2013

RPP kls X/II



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan                 :  SMA  Negeri X Palangka Raya
Mata Pelajaran                        :  Kimia
Kelas/Semester                      :  Kelas X/ Semester II               
Pokok bahasan                       :  Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit
Sub pokok bahasan                :  Daya Hantar Listrik Berbagai Larutan
Alokasi Waktu                         :  40 menit          

I.    Standar Kompetensi      :  Memahami sifat-sifat larutan elektrolit dan nonelektrolit,                         metode pengukuran dan terapannya.
II.   Kompetensi Dasar    : Mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan nonelektrolit berdasarkan data hasil pengamatan.
III. Indikator
A.    Kognitif
1.    Produk
a.    Menuliskan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit
b.    Mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan nonelektrolit
c.    Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan nonelektrolit

2.    Proses
-       Merencanakan eksperimen untuk mengelompokkan larutan elektrolit dan nonelektrolit.
1)     Merumuskan hipotesis
2)     Mengidentifikasi variabel
3)     Menetapkan alat yang digunakan
4)     Menetapkan bahan yang digunakan
5)     Menetapkan cara melakukan eksperimen
6)     Menulis prosedur eksperimen
-       Melaksanakan eksperimen
1)     Menentukan alat dan bahan
2)     Mengimplementasikan rancangan percobaan
3)     Melakukan analisia data
4)     Merumuskan kesimpulan
-       Mengkomunikasikan hasil percobaan
Menyajikan laporan secara tertulis.

B.    Psikomotor
1.      Menyiapkan alat percobaan
2.      Menguji sifat ( elektrolit kuat/elektrolit lemah/ nonelektrolit ) larutan  NaCl, larutan CH3COOH, larutan H2SO4, larutan gula dan alkohol menggunakan alat uji elektrolit.

C.   Afektif
1.      Karakter
Jujur, bertanggung jawab, hati-hati dan teliti.
2.      Keterampilan sosial
Bertanya, menyampaikan pendapat, pendengar yang baik dan berkomunikasi.


IV.  Tujuan Pembelajaran
1.   Siswa mampu membedakan sifat-sifat larutan elektrolit dan nonelektrolit.
2.   Siswa mampu mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan nonelektrolit.

V.     Materi Ajar
Indikator 1
A.   Daya Hantar Listrik Berbagai Larutan
Pada pembahasan kali ini akan dibahas lebih mendalam mengenai larutan dan sifat-sifatnya. Salah satu sifat tersebut adalah berdasarkan daya hantar listriknya yaitu larutan elektrolit dan nonelektrolit.
a.    Larutan elektrolit dan nonelektrolit
Larutan elektrolit adalah larutan yang dapat menghantarkan arus listrik, karena mengandung ion-ion yang dapat bergerak bebas. Ion-ion itulah yang menghantar arus listrik melalui larutan, sedangkan larutan nonelektrolit adalah larutan yang tidak dapat menghantarkan aruslistrik, karena zat elektrolit dalam larutan tidak berupa ion-ion tetapi tetap berupa molekul.
b.      Penggolongan elektrolit
Larutan elektrolit dibedakan menjadi dua yaitu larutan elektrolit kuat dan larutan elektrolit lemah. Larutan elektrolit kuat yaitu larutan elektrolit yang memiliki daya hantar listrik relatif baik meskipun konsentrasinya relatif kecil. Sedangkan larutan elektrolit lemah merupakan larutan elektrolit yang memiliki daya hantar listrik relatif buruk meskipun konsentrasinya relatif besar. Larutan elektrolit kuat berasal dari larutan asam kuat, basa kuat dan larutan garam. Sedangkan larutan elektrolit lemah berasal dari larutan asam lemah dan basa lemah.
Contoh larutan elektrolit kuat dan elektrolit lemah dapat dilihat pada tabel dibawah ini.
Elektrolit kuat
Elektrolit lemah
-     Asam kuat
·      H2SO4
·      HCL
·      HNO3
·      HCLO2, dll
-     Basa kuat
·      NaOH
·      KOH
·      Ca(OH)2
·      Ba(OH)2, dll
-     Garam
·      NaCl
·      KBr
·      KCl, dll
-      Asam lemah
·      HF
·      H2S
·      HCN
·      CH3COOH
·      HCOOH, dll
-      Basa lemah
·      Al (OH)3
·      Zn (OH)2
·      NH4OH
·      Fe (OH)3, dll

Indikator 2
c.      Sifat-sifat larutan elektrolit dan nonelektrolit
Sifat-sifat larutan elektrolit dan nonelektrolit dapat dilihat pada tabel dibawah ini.
Elektrolit
Nonelektrolit
-        Dapat menghantarkan arus listrik
-        Jika di uji dengan alat uji elektrolit terdapat gelembung udara, lampu menyala (sebagian elektrolit lemah tidak dapat menyalakan lampu tetapi ada gelembung udara)
-        Di dalam air terionisasi menjadi ion positif dan ion negatif.
-     Tidak dapat menghantarkan arus    listrik
-     Jika di uji dengan alat uji elektrolit tidak ada gelembung udara dan lampu tidak menyala
-     Di dalam air tidak terionisasi, tetapi tetap sebagai molekul.

Indikator 3
d.  Pengelompokkan larutan elektrolit dan nonelektrolit
Zat elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar yang dapat terhidrolisis, sedangkan zat nonelektrolit berupa senyawa kovalen nonpolar.
Berikut adalah beberapa contoh larutan elektrolit dan nonelektrolit
Larutan elektrolit
Larutan nonelektrolit
-   H2SO4
-   HCl
-   HNO3
-     CH3COOH
-     HCN
-     NaOH
-     KOH
-   Al (OH)3
-     NaCl
-     KBr
-     KCl
-     Larutan gula
-     Urea
-     Alkohol
-     Minyak tanah
-     Bensin.

VI.    Strategi Pembelajaran
Model pembelajaran        : kooperatif ( Group Investigation )
Metode pembelajaran      : eksperimen

VII.  Alat dan Bahan
       Alat dan bahan yang digunakan :
No
Alat
Bahan
1.
2.
3.
4.
5.

Baterai
Kabel
Bola lampu
Gelas kimia
Batang elektroda
-    Larutan garam dapur ( NaCl )
-    Larutan asam asetat/cuka makan (CH3COOH)
-    Larutan gula (C6H12O6)
-    Air aki (H2SO4)
-    Alkohol (C2H5OH)


VIII.  Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Metode
Waktu





1.
Kegiatan awal ( pembuka)
a.      Salam pembuka
b.      Berdo’a untuk memulai pelajaran
c.      Perkenalan dan mengecek kehadiran siswa
d.      Memberikan apersepsi dan Motivasi
·           Pernahkah kalian melihat orang  menangkap ikan di sungai dengan menggunakan alat setrum ?
e.      Memberikan motivasi
·           Mengapa ikan-ikan di sungai dapat mati atau pingsan, padahal alat tersebut tidak mengenai ikan tersebut ?
f.       Menyampaikan topik dan tujuan yang akan disampaikan





Ceramah, tanya jawab





5 menit






2.
Kegiatan inti
a.      Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen.
b.      Guru memberikan LKS
c.      Guru menjelaskan bagaimana cara mengisi LKS
d.      Guru memerintahkan siswa untuk melakukan percobaan dan menulis hasil percobaan pada LKS
e.      Guru menyuruh siswa mendiskusikan hasil percobaannya dan mempesentasekannya di depan kelas
f.         Guru memberi penjelasan singkat sekaligus memberikan kesimpulan






Eksperimen






25 menit

3.
Kegiatan akhir ( penutup )
a.      Memberikan soal evaluasi
b.      Menyampaikan materi selanjutnya
c.      Mengucapkan salam penutup kepada siswa

Ceramah, Tanya jawab

10 menit


IX.    Sumber Belajar
1.    Buku kimia untuk SMA kelas X, penerbit Intan Pariwara
2.    Buku paket kimia yang berkaitan dengan materi larutan elektrolit dan nonelektrolit
3.    Alat dan bahan untuk eksperimen

X.     Media Pembelajaran
1.    Papan tulis, spidol dan penghapus
2.    Lembar Kerja Siswa ( LKS )
3.    Lembar evaluasi

XI.    Penilaian ( evaluasi )
A.    Aspek kognitif
1.    Jenis tagihan        : Tugas individu
2.    Bentuk penilaian  : Tes pilihan ganda dan essay
3.    Alat penilaian        : Tes tertulis
B.    Aspek afektif
Siswa dapat melaksanakan percobaan dengan aktif, tekun, cermat, teliti, penuh tanggung jawab, terampil bertanya, menjawab pertanyaan dan bekerjasama dalam kelompok.
C.  Aspek psikomotor
Siswa terampil dalam merakit alat uji larutan elektrolit dan nonelektrolit.
                                                   










                                                    LEMBAR KERJA SISWA
 ( LKS )

Mata Pelajaran            : KIMIA
Kelas/Semester          : Kelas X/Semester II
Materi pelajaran          : larutan elektrolit dan nonelektrolit
Kelompok                    : 1.
                                      2.

Petunjuk :
1.    Bacalah langkah-langkah percobaan uji larutan elektrolin dan nonelektrolit di bawah.
2.    Lakukan percobaan sesuai dangan langkah-langkah tersebut.
3.    Tulis hasil pengamatan pada tabel pengamatan yang telah tersedia.

Langkah-langkah percobaan :
1.   Rangkailah alat uji elektrolit seperti pada gambar di bawah ini
                               
2.   Masukkan kedua elektroda ke dalam larutan garam dapur. Catat perubahan yang terjadi  kemudian tulis hasil pengamatan pada tabel pengamatan.
3.   Lakukan percobaan pada poin nomor 2 untuk jenis larutan yang berbeda.
4.   Tuliskan kesimpulan dari pengamatan anda.

Tabel Pengamatan.
 

No.

Jenis Larutan
Pengamatan
Nyala Lampu
Gelembung Udara
Daya Hantar Listrik
1.
2.
3.
4.
5.

garam dapur (NaCl)
Larutan gula (C6H12O6)
Larutan asam asetat (CH3COOH)
Air aki (H2SO4)
Alkohol (C2H5OH)
-     .........
-     .........
-     .........
-     .........
-     .........
-      .........
-      .........
-      .........
-      .........
-      .........

-    ...........
-    ...........
-    ...........
-    ...........
-    ...........


Catatan :
Larutan garam dapur dan air aki merupakan elektrolit kuat.

Pertanyaan :
1.   Berdasarkan hasil pengamatan anda, apakah semua larutan dapat menyalakan lampu ? larutan apa saja yang bisa menyalakan lampu ?
2.   Larutan apa saja yang tidak dapat menyalakan lampu ?
3.   Larutan apa saja yang menimbulkan gelembunh-gelembung udara ?
4.   Berdasarkan pengamatan anda, klasifikasikan larutan-larutan tersebut kedalam larutan elektrolit dan nonelektrolit.
5.   Kesimpulan apa yang dapat diperoleh dari percobaan ini ?





KUNCI JAWABAN LKS



No.

Jenis Larutan
Pengamatan
Nyala Lampu
Gelembung Udara
Daya Hantar Listrik
1.
2.
3.
4.
5.
Larutan garam dapur (NaCl)
Larutan gula (C6H12O6)
Larutan asam asetat (CH3COOH)
Air aki (H2SO4)
Alkohol (C2H5OH)
-     Terang
-     Tidak nyala
-     Tidak nyala
-     Terang
-     Tidak nyala
-      Banyak
-      Tidak ada
-      Sedikit
-      Banyak
-      Tidak ada
-    Elektrolit kuat
-    Nonelektrolit
-    Elektrolit lemah
-    Elektrolit kuat
-    Nonelektrolit



1.   Tidak.
Larutan yang dapat menyalakan lampu adalah larutan garam dapur dan air aki.
2.   Larutan asam asetat, larutan gula dan alkohol
3.   Larutan garam dapur, larutan asam asetat dan air aki.
4.   Yang termasuk larutan elektrolit adalah larutan garam dapur, larutan asam asetat dan air aki. Yang merupakan larutan nonelektrolit adalah larutan gula dan alkohol.
5.   Dari hasil percobaan, maka dapat diambil kesimpulan sebagai berikut :
Ø  Larutan garam dapur dan air aki merupakan elektrolit kuat
Ø  Larutan gula dan alkohol merupakan Nonelektrolit
Ø  Larutan asam asetat merupakan elektrolit lemah
Ø  Larutan elektrolit kuat memiliki ciri-ciri lampu menyala terang dan banyak terdapat gelembung udara.
Ø  Larutan elektrolit lemah memiliki ciri-ciri nyala lampu redup atau tidak menyala dan sedikit terdapat gelembung udara.
Ø  Larutan nonelektrolit memiliki ciri-ciri lampu tidak menyala dan tidak terdapat gelembung udara.


SOAL EVALUSAI
Soal Pilihan ganda.
Berilah tanda ( X ) pada salah satu jawaban yang anda anggap benar.
1.   Larutan yang dapat menghantarkan arus listrik disebut ........
a.   Larutan asam
b.   Larutan basa
c.   Larutan nonelektrolit
d.   Larutan elektrolit

2.   Perhatikan pernyataan berikut ini.
1)  Lampu menyala terang dan banyak gelembung gas
2)  Lampu menyala redup dan sedikit gelembung gas
3)  Lampu menyala terang dan tidak ada gelembung gas
4)  Lampu tidak menyala dan banyak gelembung gas
Dari pernyataan diatas, yang menunjukkan ciri-ciri elektrolit kuat terdapat pada nomor.......
a.    1) dan 2)
b.    1)
c.    3) dan 4)
d.    2)

3.   Diketahui beberapa larutan :
1)    Larutan NaOH
2)    Larutan H2SO4
3)    Larutan CH3COOH
4)    Larutan C6H12O6
Diantara larutan diatas yang merupakan larutan elektrolit kuat adalah...........
a.    1) dan 2)
b.    3) dan 4)
c.    1) dan 3)
d.    2) dan 4)


4.   Berikut adalah ciri-ciri sifat elektrolit lemah, kecuali...............
a.    Menghantarkan arus listrik kurang kuat
b.    Hanya sedikit terdapat gelembung udara
c.    Nyala lampu kurang terang ( redup)
d.    Lampu tidak menyala dan tidak ada gelembung udara

5.   Ciri-ciri larutan nonelektrolit bila diuji dengan alat uji elektrolit adalah.......
a.    Lampu menyala terang dan sedikit gelembung udara
b.    Lampu tidak menyala dan banyak gelembung udara
c.    Lampu tidak menyala dan tidak ada gelembung udara
d.    Lampu tidak menyala dan sedikit gelembung udara


Soal essay
1.   Disebut apakah larutan yang dapat menghantarkan arus listrik ?
2.   Berikan 3 contoh larutan yang dapat menghantarkan arus listrik !
3.   Mengapa larutan garam dapur dapat menghantarkan arus listrik sedangkan larutan gula tidak dapat menghantarkan arus listrik, jelaskan.
4.   Apa perbedaan larutan elektrolit dan nonelektrolit ?
5.   Sebutkan minimal 2 contoh dari larutan nonelektrolit.









JAWABAN EVALUASI

Pilihan ganda.
1.   d
2.   b
3.   a
4.   d
5.   c
Essay
1.   larutan elektrolit
2.   larutan NaCl, larutan H2SO4, larutan asam asetat, larutan NaOH.
3.   Karena garam dapur dalam air akan terionisasi ( terurai ) menjadi ion-ion penyusunnya yang bermuatan positif dan negatif dan ion-ion inilah yang akan menghantarkan arus listrik. Sedangkan gula bila dilarutkan dalam air tidak terurai menjadi ion-ion tetapi tetap berupa molekul sehingga tidak dapat bergrak bebas menghantarkan arus listrik.
4.   Larutan elektrolit adalah larutan yang dapat menghantarkan arus listrik, sedangkan larutan non elektrolit adalah larutan yang tidak dapat menghantarkan arus listrik.
5.   Larutan gula, alkohol, urea, bensin dan minyak tanah.

Tidak ada komentar: